Что делать если товар на Amazon не продаётся

Блог
12 ноября, 2021
Что делать если товар на Amazon не продаётся

Amazon является самой большой торговой площадкой в США. Ежемесячно тысячи продавцов зарабатывают здесь тысячи долларов. Amazon – это отличный способ построить собственный бизнес и получать солидный доход. Но, как и в любом серьезном деле, тут присутствуют свои подводные камни. Об одном из них поговорим в этой статье. Что делать если ваш товар на Amazon не продаётся?

Если вы являетесь продавцом Amazon, не имеет значения занимаетесь вы онлайн арбитражем, оптовыми продажами или у вас Private Label, вы можете попасть в ситуацию, когда вы завезли товар на склад Amazon, и по каким-то причинам товар перестал продаваться. Причины для этого могут быть различными: поменялась ситуация в нише, поменялось ситуация в листинге, конкуренты демпингуют цену или товар потерял свою актуальность. Причин может быть много, и не все они будут зависеть от вас. Главное в такой ситуации, не паниковать. На самом деле – это обычный рабочий момент, воспринимайте это спокойно и двигайтесь дальше. Ищите новые товары, добавляйте их. Доходы с других листингов перекроют возможный ущерб с не продающихся товаров.

 

Что делать с не продающимся товаром?

 

Когда товар перестал продаваться, с ним нужно что-то сделать. Ведь Amazon берет деньги за хранение товара на своих складах. Ниже представлены несколько вариантов решения этой проблемы:

  • Самый простой способ, это снижать цену на товар. Предположим, вы планировали продавать товар по 20$, поставьте цену 18$ или меньше и посмотрите как изменятся продажи, появятся ли они вообще. Пробуйте снижать цену, до уровня безубыточности. Возможно, вы ничего не заработаете на данном товаре, но и убытков не понесете.
  • Попробуйте продать этот товар на eBay. Создайте листинг с ним на eBay. Когда у вас произойдет продажа то вы просто внутри Amazon аккаунта создаёте ордер, заказ и отправляете товар на адрес покупателя, который купил его на eBay.
  • Можно попытаться вернуть товар поставщику. Тут все зависит от поставщика и ваших с ним отношений. Зачастую поставщики отказываются от возвратов. В этом случае вы можете попытаться опротестовать покупку в платежной системе по средством которой вы рассчитывались с поставщиком. К примеру, в PayPal действует программа защиты покупателей в течение 180 дней. Если вы не дорожите отношениями с поставщиком, вы можете решить этот вопрос через службу поддержки. Сообщить в службу поддержки, что вы хотите вернуть товар по причине, например брака, но поставщик отказывается возвращать деньги. В этом случае с большой долей вероятности #вмешается PayPal, и скорее всего вопрос будет закрыт в вашу пользу.
  • Вы можете отправить товар на свой адрес и попытаться продать его где-то самостоятельно: предложить различным магазинам, через Facebook и т.п. Вполне вероятно, что вам удастся реализовать всю партию и получить прибыль, несмотря на расходы по транспортировке.
  • Последний вариант, это распродать товар через онлайн-аукционы по ликвидации возвратов и избытков товарного запаса. К примеру таких как B-Stock. Благодаря специфике аукциона, вы сможете получить максимальную цену которую может предложить рынок на данный момент. Если повезет, можно не только успешно реализовать не продающийся товар, но получить при этом прибыль.

 

Какой из этих методов выбрать зависит от вас, вашего товара, текущей ситуации. В любом случае главное не опускать руки и не отчаиваться. Пробуйте, учитесь и вы обязательно добьетесь успеха.

Ещё статьи

post_image
10 января
Как отправить товары на склад Amazon
Вы выбрали свою продуктовую нишу, связались с поставщиками и получили образцы, которые вас удовлетворили, и теперь вы готовы начать продавать их своим...
Подробнее
post_image
6 декабря
5 распространенных ошибок продавца FBA
Вы приняли решение стать продавцом Amazon. Вы провели исследование и определились с товарами, которыми будете торговать. Вы нашли поставщика и договор...
Подробнее
post_image
12 ноября
Что делать если товар на Amazon не продаётся
Amazon является самой большой торговой площадкой в США. Ежемесячно тысячи продавцов зарабатывают здесь тысячи долларов. Amazon – это отличный способ п...
Подробнее

Оставить отызв